Bienvenidos
¡Hágase inversionista!
¿Tiene acciones de la BNV?

Bienvenidos

La Bolsa Nacional de Valores también es para usted.

Conozca cómo invertir

¡Hágase inversionista!

Acérquese a la Bolsa Nacional de Valores y conozca cómo puede potencializar sus ahorros.

Acérquese

¿Tiene acciones de la BNV?

Si usted es un accionista independiente...

Aquí le decimos cómo vender su acción

COMUNICADOS Y ACTUALIDAD

Comunicado 1766/2017
Comunicados | 13 Diciembre, 2017

Banco de Costa Rica comunica hecho relevante sobre colocación de emisión para el 18 de diciembre del 2017

Comunicado 1765/2017
Comunicados | 13 Diciembre, 2017

Improsa SAFI, S.A comunica hecho relevante sobre compra de inmueble adquirido para formar parte de la cartera del Fondo de Inversión Inmobiliario Los Crestones

Comunicado 1764/2017
Comunicados | 13 Diciembre, 2017

Improsa Valores Puesto de Bolsa S.A comunica hecho relevante sobre colocación de participaciones del Fondo de Inversión Inmobiliario Gibraltar mediante contrato de suscripción en firme

Aviso BNV/354/10/2017
Avisos | 13 Diciembre, 2017

Cambio en Tasa Básica Pasiva

Aviso BNV/353/06/2017
Avisos | 13 Diciembre, 2017

Adelanto fecha liquidación reporto tripartito

Aviso BNV/352/06/2017
Avisos | 12 Diciembre, 2017

Resolución Contractual de operación

Circular BNV/1/2017
Circular | 24 Octubre, 2017

Propuesta de Reforma al Reglamento sobre Agentes de Bolsa. Remisión en consulta

BNV/5/2015
Circular | 09 Octubre, 2015

Guía para la actualización e identificación plena de cuentas de valores (CEVAL)

BNV/4/2015
Circular | 05 Octubre, 2015

Actualización de información de cuentas de valores registradas en los sistemas de CEVAL

Boletín informativo III trimestre 2017
Noticias | 17 Octubre, 2017

En este boletín usted encontrará novedades en Bolsa, resultados de MAB, temas varios de capacitación y otros anuncios. 

Instituto de Gobierno Corporativo presenta III edición de Código Voluntario
Noticias | 26 Julio, 2017

El Instituto de Gobierno Corporativo de Costa Rica (IGC) presentó su tercera edición del Código Voluntario de Buenas Prácticas en Gobierno Corporativo, mismo que fue realizado con el propósito de continuar ofreciendo una guía sencilla, pero actualizada a partir de las normas internacionales vigen

Boletín informativo II trimestre 2017
Noticias | 26 Julio, 2017

En este boletín usted encontrará novedades en Bolsa, resultados de MAB,  temas varios de capacitación y otros anuncios 

Análisis del Entorno Económico y Futuro del Mercado de Valores
Eventos | 21 Agosto, 2017

El 17 de agosto, se llevó a cabo la charla: Análisis del Entorno Económico y Futuro del Mercado de Valores, a cargo del Sr. Gerardo Corrales.

Ver la presentación de Gerardo Corrales.

Opciones de Inversión en el Mercado de Valores
Eventos | 20 Abril, 2017

Como parte de nuestra estrategia de promoción de la cultura bursátil, el 24 de marzo, se llevó a cabo la charla: Opciones de Inversión en el Mercado de Valores, a cargo del M.Sc. Eduardo Monge Montes, FRM.

Financiamiento en el mercado de capitales
Eventos | 03 Abril, 2017

Como parte de nuestra estrategia de promoción de la cultura bursátil, el 02 de marzo del 2017, se llevó a cabo la charla: Financiamiento en el Mercado de Capitales, a cargo del economista Jorge Baltodano P.

Actividad Bursátil

Año y Mes2017-072017-082017-092017-102017-112017-12
Días Bursátiles20.0021.0020.0021.0022.009.00
Acciones393.10666.2593.22101.23256.45200.25
Deuda27,931.3520,088.1219,529.0018,080.8721,694.2918,917.38
Mercado liquidez52,273.5332,684.9250,367.0439,571.2253,165.7364,177.34
Mercado primario41,028.6821,596.5850,650.3838,122.1834,064.8318,206.27
Op. a plazo21.9497.46160.65284.3153.943.18
Participaciones1,036.441,099.561,029.831,315.80965.112,046.71
Recompra75,684.4970,972.1270,594.6375,782.2677,365.7189,622.24
Venta posicion76.18235.8732.60419.9866.65482.71
Promedio diario198,445.72147,440.88192,457.35173,677.85187,632.71193,656.08
Variación Mensual-8.02-25.7030.53-9.768.033.21

Enlaces de interés para agentes y puestos de bolsa

Estadísticas diarias, semanales e históricas

Comprar estadísticas

Emisores registrados

Ver empresas emisoras

Capacitaciones

Calendario completo

Bolsa de Valores de Costa Rica

Única Bolsa de Costa Rica

Entidad que provee la plataforma tecnológica para el mercado de valores de Costa Rica.

Tecnología de punta

Infraestructura tecnológica con los más altos estándares internacionales para el manejo de información.

Información de calidad

Ofrecemos de forma rápida y eficiente la información histórica de nuestro mercado.

Productos y servicios que ofrece la BNV de Costa Rica

Estadísticas diarias, semanales e históricas

Comprar estadísticas

Soluciones Back Office

Ver detalles

Capacitaciones

Ver detalles