Presentaciones de FIMVA 2019

Bienvenidos

La Bolsa Nacional de Valores también es para usted.

Conozca cómo invertir

Calendario de Colocaciones

Conozca las colocaciones programadas por semana.

Vea el calendario

COMUNICADOS Y ACTUALIDAD

Comunicado 1029/2019
Comunicados | 15 Julio, 2019

Calificadora de Riesgo Pacific Credit Rating, S.A comunica hecho relevante sobre calificación de riesgo y perspectiva otorgada a Seguros LAFISE Costa Rica, S.A.

Comunicado 1028/2019
Comunicados | 15 Julio, 2019

Prival Sociedad Administradora de Fondos de Inversión, S.A envía comunicado de interés sobre información periódica

Comunicado 1027/2019
Comunicados | 15 Julio, 2019

Prival Sociedad Administradora de Fondos de Inversión, S.A envía aclaración de hecho relevante sobre convocatoria a Asamblea de Inversionistas

Aviso BNV/165/06/2019
Avisos | 28 Junio, 2019

Nueva versión del documento de Reglas del Negocio

Aviso BNV/164/06/2019
Avisos | 28 Junio, 2019

Adelanto fecha liquidación reporto tripartito

Aviso BNV/163/06/2019
Avisos | 27 Junio, 2019

Suspensión temporal de negociación instrumento TPTBA B180429

Circular BNV/1/2018
Circular | 22 Agosto, 2018

Reforma al Reglamento sobre Agentes de Bolsa

Circular BNV/2/2017
Circular | 19 Diciembre, 2017

Reforma a Lineamientos para la Acreditación en Derivados Cambiarios.

Circular BNV/1/2017
Circular | 24 Octubre, 2017

Propuesta de Reforma al Reglamento sobre Agentes de Bolsa. Remisión en consulta

Boletín informativo II Trimestre 2019
Noticias | 15 Julio, 2019

En este boletín encontrará noticias de nuestras bolsa, proyección institucional , novedades operativas  y próximas actividades.

Boletín informativo I Trimestre 2019
Noticias | 16 Abril, 2019

En este boletín usted encontrará novedades operativas, proyección institucional y próximas actividades de la Bolsa

Boletín informativo III trimestre 2018
Noticias | 23 Noviembre, 2018

En este boletín usted encontrará novedades en Bolsa, temas varios de capacitación y otros anuncios

I Contacto con el Mercado de Valores - 2019
Eventos | 28 Febrero, 2019

El 27 de febrero se llevó a cabo el I Contacto con el Mercado de Valores 2019, el cual tuvo exposiciones impartidas por representantes del BCCR y la BNV.

I Contacto con el Mercado de Valores - 2018
Eventos | 16 Marzo, 2018

El pasado 13 de marzo de 2018 se llevó a cabo el I Contacto con el Mercado de Valores 2018, el cual tuvo exposiciones impartidas por representantes de SUGEVAL, BNV, BNCR y la Cámara de Bancos e Instituciones Financieras de Costa Rica.

Análisis del Entorno Económico y Futuro del Mercado de Valores
Eventos | 21 Agosto, 2017

El 17 de agosto, se llevó a cabo la charla: Análisis del Entorno Económico y Futuro del Mercado de Valores, a cargo del Sr. Gerardo Corrales.

Ver la presentación de Gerardo Corrales.

Actividad Bursátil

Año y Mes2019-022019-032019-042019-052019-062019-07
Días Bursátiles20.0021.0019.0022.0020.0011.00
Acciones305.1566.13232.3893.0344.3646.12
Deuda14,591.6819,962.1917,617.0639,161.1249,279.5537,196.73
Mercado liquidez62,279.9776,853.0561,388.4671,225.1379,627.0335,703.18
Mercado primario43,378.8599,863.6980,272.6158,081.8647,190.9737,903.77
Op. a plazo21.6515.05214.7559.5711.2528.55
Participaciones538.97660.731,228.44933.81567.48390.27
Recompra81,124.5266,725.6470,222.5178,388.6483,018.8064,333.22
Venta posicion143.91176.96294.0224.23870.32335.38
Promedio diario202,384.71264,323.44231,470.23247,967.39260,609.74175,937.21
Variación Mensual-11.5630.60-12.437.135.10-32.49

Precio de Acciones 15-07-2019

Emisor Instrumento Serie Tipo de Acción Precio Test
ASTRA acom$ aAcción Común2.48
NACIO acom aAcción Común2.50
INC acom aAcción Común14.50
GIMP acom aAcción Común1.05
FIFCO acom aAcción Común675.00
CIMP acom aAcción Común40.00
CBANE acom AAcción Común3.75
GIMP apre$ SERIE FAcción Preferente101.32
GIMP apre$ EAcción Preferente76.50
CATAY apre$ CLASE CAcción Preferente96.50
BPROM apre$ A 4Acción Preferente1,000.00
BPROM apre$ A 3Acción Preferente1,000.00
BPROM apre$ A 2Acción Preferente1,000.00
BPROM apre$ A 1Acción Preferente1,000.00
CIMP apre$ AAcción Preferente100.00
BLAFI apre$ AAcción Preferente100.00

Curva de Rendimiento Colones

Emisor Instrumento Serie Plazo Rendimiento

Enlaces de interés para agentes y puestos de bolsa

Asociación de Mercados de
Capitales de las Américas

AMERCA

 

Emisores registrados

Ver empresas emisoras

 

Capacitaciones

Calendario completo

 

Bolsa de Valores de Costa Rica

Única Bolsa de Costa Rica

Entidad que provee la plataforma tecnológica para el mercado de valores de Costa Rica.

Tecnología de punta

Infraestructura tecnológica con los más altos estándares internacionales para el manejo de información.

Información de calidad

Ofrecemos de forma rápida y eficiente la información histórica de nuestro mercado.

Productos y servicios que ofrece la BNV de Costa Rica

Estadísticas diarias, semanales e históricas

Comprar estadísticas

Soluciones Back Office

Ver detalles

Capacitaciones

Ver detalles